2025-05-23

倍数算7。

 【 問題 】3~4年生向け

姉は2480円、妹は1530円を持ってます。2人は同じ金額を出し合って1冊の本を買いました。その後、姉が妹に100円あげたところ、姉の所持金は妹の所持金の2倍になりました。本はいくらでしたか。


【 解答 】

手を動かす前に全体像を把握すること。では、いきましょう。


はじめの2人の所持金の差

=2480-1530=950円


この950円の差は本を買っても変わらない。だって、同じ金額を出し合ったとあるでしょ。だから、本を買っても2人の所持金の差は950円のまま。


その後、姉が妹に100円あげたとある。

950円の差はどうなるか?そう、200円縮まるね。姉が100円減って、妹が100円増えるのだから、差は100×2=200円縮まる。


950-200=750円


2人の差は750円になって、姉の所持金は妹の所持金の2倍なんだね。


姉の所持金は妹の所持金の2倍

⇒ 姉:妹=2:1


この2:1の差の1が750円なんだ。


できました☆


姉:妹=2:1

差の1=750円

⇒ 姉=750×2=1500円、妹=750×1=750円


はじめの2人の所持金の合計

=2480+1530=4010円

本を買って100円のやり取りをした後の2人の所持金の合計

=1500+750=2250円

本の価格=4010-2250=1760円


まとめよう。


姉=2480円、妹=1530円

1760÷2=880円ずつ出し合って本を買った。

姉=2480-880=1600円、妹=1530-880=650円

姉は妹に100円あげた。

姉=1600-100=1500円、妹=650+100=750円

姉の所持金は妹の所持金の2倍になってるね!


本を買った後は、100円のやり取りをしてるだけだから、2人の所持金の合計は変わらないよ!


本を買った後

=1600+650=2250円

100円のやり取りをした後

=1500+750=2250円


この問題は線分図を書く問題じゃないよ!差がいくらになったかを頭の中で考える問題だよ!差が750円になった、ここをきちんと押さえる!


よって、答えは1760円となる。


にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(指導・勉強法)へ
にほんブログ村