2025-04-17

売買算3。

 【 問題 】3~4年生向け

仕入れ値が1個2500円の商品を40個仕入れました。この商品に20%の利益を見込んで定価をつけて売ったところ、一部が売れ残りました。そこで、残りの商品については定価の20%引きで売ったところ、全部が売れました。利益は定価で40個が売れたときの55%でした。定価で売れた商品は何個でしたか。


【 解答 】

いわゆる弁償算だね。弁償算は小学生みんな上手に解くから心配ないね。では、いきましょう。


2500×0.2=500円利益

2500×1.2×0.8=2400円

2500-2400=100円損失

500×40=20000円

20000×0.55=11000円

20000-11000=9000円

9000÷(500+100)=15個

40-15=25個


定価で売ったときの利益

=2500円×0.2=500円


定価の20%引きの価格

=2500円×1.2×0.8=2400円


定価の20%引きで売ったときの損失

=2500円-2400円=100円


そう、定価で売ると500円の利益なんだけど、定価の20%引きで売ると100円の損失なんだ。どんな解き方をするのであれ、受験算数では、この500円の利益100円の損失はきちんと理解しないといけない。

また、+20%のあとに-20%だと損失になる、これも意識して欲しい。


40個を定価で売ったときの利益

=500円×40=20000円


40個を定価で売ったときの利益の55%

=20000円×0.55=11000円


そう、売れ残りを定価の20%引きで売ったから20000円だったはずの利益が11000円になったんだ。


20000円-11000円=9000円


利益が9000円減った


1個売れ残りが出ると


500円の利益⇒100円の損失


そう、1個の売れ残りで利益は


500円+100円=600円


減るんだ。


できました☆


全部で9000円利益が減ってて、1個の売れ残りで利益は600円減るんだから


9000÷600=15個


の売れ残りがあったんだ。

定価で売れた個数は


40個-15個=25個


になる。

確認してみる。


500円×25=12500円の利益

100円×15=1500円の損失

12500円-1500円=11000円の利益


大丈夫、合ってるね!


よって、答えは25個となる。


にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(指導・勉強法)へ
にほんブログ村